Vente Design /Lot 41 Charlotte PERRIAND (1903-1999) Bibliothèque murale - Circa 1955

Charlotte PERRIAND (1903-1999)
Bibliothèque murale - Circa 1955
Plots type "Tunisie" en métal laqué jaune, étagères en bois et placage de bois, porte coulissante en aluminium gauffré laqué jaune
Edition Ateliers Jean Prouvé

YELLOW LACQUERED METAL AND EMBOSSED ALUMINUM, WOOD AND PLYWOOD BOOKSHELF BY CHARLOTTE PERRIAND - CIRCA 1955
Hauteur : 25 Largeur : 190 Profondeur : 23 cm

Provenance : Galerie Eric Touchaleaume, Paris
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 1988

Bibliographie : J.Barsac, "Charlotte Perriand, l'œuvre complète, 1940-1955, Vol. 2", Editions Norma, Paris, 2015. Exemplaires similaires reproduits pp. 408 et suivantes
Estimation 18 000 - 25 000 €

Vendu 39 000 €

Lot 41

Vendu 39 000 € [$]

Edition Ateliers Jean Prouvé

Estimation 18 000 - 25 000 €

Vendu 39 000 €

Vente : 3789
Date : 16 mai. 2018 20:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Claire Gallois
Tél. +33 1 42 99 16 24
cgallois@artcurial.com

Design