Vente Charlotte For Ever /Lot 5 Charlotte PERRIAND (1903-1999) Banc à dosseret - 1958

  • Charlotte PERRIAND (1903-1999) Banc à dosseret - 1958 Assise, dosseret et piétement en bois massif sculpté
Charlotte PERRIAND (1903-1999)
Banc à dosseret - 1958
Assise, dosseret et piétement en bois massif sculpté
Pièce unique conçue pour M. Robert Caboche, architecte à Paris et ami de Charlotte Perriand.
Réalisation André Chetaille

UNIQUE CARVED SOLID WOOD BENCH WITH BACKREST BY CHARLOTTE PERRIAND - 1958
Hauteur : 41 Largeur : 300 Profondeur : 39 cm

Provenance : Collection Robert Caboche, Paris
Puis par descendance jusqu'à l'actuel propriétaire
Estimation 12 000 - 14 000 €

Vendu 114 400 €

Lot 5

Banc à dosseret - 1958

Vendu 114 400 € [$]

Banc à dosseret - 1958
Réalisation André Chetaille

Estimation 12 000 - 14 000 €

Vendu 114 400 €

Vente : 3288
Date : 24 oct. 2017 19:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Emmanuel Berard
Tél. +33 1 42 99 20 42
eberard@artcurial.com

Design Charlotte For Ever