Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 116 Charles-François LACROIX dit LACROIX de MARSEILLE Marseille (?), vers 1700 - Berlin, 1782 Port méditerranéen animé de personnages au lever du soleil

Charles-François LACROIX dit LACROIX de MARSEILLE Marseille (?), vers 1700 - Berlin, 1782
Port méditerranéen animé de personnages au lever du soleil
Huile sur cuivre
Signé et daté 'DeLacroix / 1779' en bas à droite

Dans un cadre en chêne sculpté et redoré, travail français du début de l'époque Louis XV

Mediterranean harbour with figures at sunrise, oil on copper, signed and dated, by Ch. Fr. Lacroix de Marseille
Hauteur : 30,50 Largeur : 37 cm

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Me Kohn, 29 juin 1994, n° 50 ;
Vente anonyme ; Londres, Christie's, 7 juillet 2017, n° 181 ;
Collection particulière européenne

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 39 000 €

Lot 116

Vendu 39 000 € [$]

Huile sur cuivre

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 39 000 €

Vente : 4066
Date : 09 juin 2021 15:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle