Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 22 septembre 2021 /Lot 188 Charles-Abraham CHASSELAT Paris, 1782 - 1843 Quatre scènes de la vie de Joas

Charles-Abraham CHASSELAT Paris, 1782 - 1843
Quatre scènes de la vie de Joas
Suite de quatre dessins au lavis brun sur trait de crayon
signés 'Ch. Chasselat. 1826' pour l'un et 'Ch. Chasselat. 1825' pour les autres en bas à gauche et en bas à droite

On y joint quatre gravures correspondant aux dessins.
Sans cadres
Hauteur : 25,50 Largeur : 36 cm

Commentaire : Cette suite de quatre dessins est consacrée au récit biblique de l'enfance de Joas (2 Rois 11), au IXe siècle avant Jésus-Christ. Suite à la mort de son fils Ochozias, Athalie résolut de faire égorger les héritiers du royaume de Juda pour s'emparer du pouvoir. Joas, alors nourrisson, fut soustrait au massacre et élevé secrètement par le grand prêtre Joïada. Lorsque la souveraine aperçut l'enfant sept ans plus tard, elle l'interrogea dans l'espoir de découvrir sa naissance, en vain. Joiada révéla alors à Joas son rang et le fit proclamer roi des Juifs devant le peuple. Les lévites armés s'emparèrent d'Athalie, et son exécution fut ordonnée.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 188

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

Sans cadres

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 4096
Date : 22 sept. 2021 11:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle