Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 190 CHAR (René) Poèmes et proses choisis. Paris, Gallimard, 1957.

  • CHAR (René) Poèmes et proses choisis. Paris, Gallimard, 1957.
CHAR (René) Poèmes et proses choisis.
Paris, Gallimard, 1957.
In-12 (18,4 x 10,8 cm), box moutarde, sur les plats décor mosaïqué composé de trois pièces de maroquin poncé (vert olive, orangé et bleu ciel) en relief, dos lisse avec pièce de maroquin poncé beige en relief portant l'auteur et le titre, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Leroux-1968).

1 f. bl., 316 p., [1] f., 1 f. bl.

Édition originale collective.
Tirage limité à 566 exemplaires, celui-ci un des 13 sur papier de Madagascar (n° 2), premier papier.
Exemplaire complet du billet d'errata.
Belle reliure mosaïquée de Leroux.

PAB, Bibliographie René Char, n° 83.

Petits frottements au dos de la chemise et à l'étui.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 274 €

Lot 190

Paris, Gallimard, 1957.

Vendu 1 274 € [$]

Paris, Gallimard, 1957.

Édition originale collective.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 274 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 14:00

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3