Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 189 CHAR (René) L'Une et l'autre. Alès, PAB, 1957.

  • CHAR (René) L'Une et l'autre. Alès, PAB, 1957.
CHAR (René) L'Une et l'autre.
Alès, PAB, 1957.
Pet. in-16 carré (8,9 x 9,4 cm), veau blanc imprimé d'un décor abstrait en vert, bleu, mauve et gris, titre à l'œser noir au second plat, dos lisse muet, doublures et gardes de peau velours marron, couvertures conservées, boîte (Sánchez-Álamo. [20]09).

Édition originale.
ORNEE D'UN DESSIN DE RENE CHAR REPRODUIT (LITHOGRAPHIE ?). La figure est ici rehaussée à l'aquarelle.
Tirage limité à 80 exemplaires justifiés et signés par l'éditeur et par l'artiste (n° 11).

Envoi autographe signé de René Char à " Denise Esteban, confidente de la rose discrète. 2 avril 72 ".

Cat. PAB, n° 303. PAB, Bibliographie des œuvres de René Char, n° 80.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 828 €

Lot 189

CHAR (René) L'Une et l'autre.
Alès, PAB, 1957.

Vendu 828 € [$]

CHAR (René) L'Une et l'autre.
Alès, PAB, 1957.

Édition originale.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 828 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 14:00

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3