• CHAR (René)  L'Une et l'autre.
CHAR (René)
L'Une et l'autre.
Alès, PAB, 1957.
In-16 carré (8,6 x 8,4 cm), bradel veau gris-vert, sur les plats décor de bandes obliques de veau vert pomme, moutarde et bordeaux, complété et souligné de filets à l'œser noir, titre doré en long au dos, doublures et gardes de peau velours gris souris, couverture conservée, tranches dorées, chemise et étui (Renaud Vernier 1989 - E. D. Claude Ribal).

Édition originale, ORNÉE D'UN DESSIN DE RENÉ CHAR REPRODUIT (LITHOGRAPHIE ?).
Tirage limité à 80 exemplaires justifiés et signés par l'éditeur et par l'artiste, celui-ci l'un des 5 hors commerce sur papier du Japon (n° II), contenant une épreuve supplémentaire du dessin, rehaussé à l'aquarelle et signée des initiales de René Char.

Bibliographie : Cat. PAB, n° 303. PAB, Bibliographie des œuvres de René Char, n° 80.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 560 €

Lot 80

CHAR (René)
L'Une et l'autre.

Vendu 1 560 € [$]

CHAR (René)
L'Une et l'autre.
Alès, PAB, 1957.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 560 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2