Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 188 CHAPELAIN-MIDY Le Sens des choses. Bièvres en Essonnes, Pierre de Tartas, 1979.

  • CHAPELAIN-MIDY Le Sens des choses. Bièvres en Essonnes, Pierre de Tartas, 1979.
CHAPELAIN-MIDY Le Sens des choses.
Bièvres en Essonnes, Pierre de Tartas, 1979.
In-4 (32,2 x 25 cm), dos de chagrin ocre et de basane verte, rouge et noire, plats irréguliers en carton noir dépassant le corps d'ouvrage, ornés d'un décor peint en relief en jaune, rouge et vert, avec pièces vissées dépassant des plats, dos lisse avec titre peint en relief, couvertures et dos conservés (Knoderer 2005).

FRONTISPICE PAR LABISSE, LITHOGRAPHIES ORIGINALES ET REPRODUCTIONS D'ŒUVRES DE CHAPELAIN MIDY.
L'un des 500 exemplaires sur papier Christina (n° 1669).

Coins inférieur un peu cognés et fragilisés, brochage faible par endroits, mors supérieur un peu fendu, charnière inférieure partiellement fendue.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 765 €

Lot 188

Vendu 765 € [$]

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 765 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 14:00

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3