Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 14 CHAMPSAUR (Félicien) Lulu, pantomime en un acte. Paris, Dentu, 1888.

  • CHAMPSAUR (Félicien) Lulu, pantomime en un acte. Paris, Dentu, 1888.
CHAMPSAUR (Félicien) Lulu, pantomime en un acte.
Paris, Dentu, 1888.
Petit in-8 (21,5 x 15,2 cm), bradel maroquin saumon à coins, dos lisse, couvertures conservées.

[15] ff.

ÉDITION ILLUSTRÉE DE DESSINS REPRODUITS EN COULEURS DE LOUIS MORIN ET HENRY GERBAULT.
Un des 15 exemplaires sur papier du Japon (n° 13), signé par l'auteur. Dans notre exemplaire, la couverture et le frontispice sont en deux états (un en noir, un en couleurs).

Provenance :
P. Villbœuf (ex-libris).

Coins émoussés, dos légèrement bruni, petits frottements aux coiffes.

Estimation 150 - 200 €

Vendu 127 €

Lot 14

Paris, Dentu, 1888.

Vendu 127 € [$]

Paris, Dentu, 1888.

[15] ff.

Provenance :
P. Villbœuf (ex-libris).

Estimation 150 - 200 €

Vendu 127 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 10:30

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3