Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 98 CHALCONDYLE Histoire de la décadence de l'empire grec, et l'établissement de celui des turcs. Paris, Estienne Loyson, 1705.

  • CHALCONDYLE Histoire de la décadence de l'empire grec, et l'établissement de celui des turcs. Paris, Estienne Loyson, 1705.
CHALCONDYLE Histoire de la décadence de l'empire grec, et l'établissement de celui des turcs.
Paris, Estienne Loyson, 1705.
2 vol. pet. in-folio (34,8 x 23,3 cm), veau brun, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre rouges (reliure de l'époque).

I. [6] ff., 696 p., 2 planches.- II. [1] f. p. 697-1028, [19] ff., 268 col. (mal chiffrées 269), [2] ff.

OUVRAGE ORNÉ DE 2 PLANCHES DE 6 PORTRAITS CHACUNE, GRAVÉES SUR CUIVRE, ET D'UNE FIGURE GRAVÉE SUR BOIS À PLEINE PAGE.

Reliures frottées, mors partiellement fendus. Mouillures assez importantes en tête des volumes fragilisant parfois le papier, un bifeuillet dérelié, froissement à certains ff.

Estimation 700 - 900 €

Vendu 758 €

Lot 98

Paris, Estienne Loyson, 1705.

Vendu 758 € [$]

Paris, Estienne Loyson, 1705.

Estimation 700 - 900 €

Vendu 758 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 10:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits