Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 42 CHAISE PONTEUSE D'ÉPOQUE DIRECTOIRE Attribuée à Jacob Frères

  • CHAISE PONTEUSE D'ÉPOQUE DIRECTOIRE Attribuée à Jacob Frères
CHAISE PONTEUSE D'ÉPOQUE DIRECTOIRE Attribuée à Jacob Frères
En acajou, le dossier incurvé à décor ajouré de palmettes stylisées, reposant sur des pieds fuselés à l'avant et en sabre à l'arrière, garniture de velours vert ; petits accidents et manques
H. : 84 cm (33 in.)
l. : 42,5 cm (16 3/4 in.)

Bibliographie comparative :
V. Droguet, "Fontainebleau La Vraie demeure des rois, la maison des siècles", Swan éditeur, 2015, pp.294-295.
J.P. Samoyault, "Mobilier Français Consulat et Empire", Gourcuff Gradenigo, Paris, 2009, p.61, fig. 92-93.

A Directoire mahogany chaise ponteuse, attributed to Jacob Freres

Les lignes générales de notre élégante ponteuse, alliant un dossier incurvé à un décor ajouré de palmettes, avec des pieds fuselés surmontés d'une bague feuillagée à l'avant et en sabre à l'arrière, se retrouvent sur un certain nombre des pièces réalisées par Jacob Frères.
Citons par exemple une suite de six chaises probablement commandées pour le Palais du Luxembourg avant d'être placées dans la bibliothèque de Joséphine de Beauharnais au Palais des Tuileries ou une paire de voyeuses conçues pour le deuxième salon de Joséphine de Beauharnais au Palais des Tuileries. Ces pièces sont aujourd'hui conservées au Château de Fontainebleau et illustrées dans J.P. Samoyault, "Mobilier Français Consulat et Empire", Gourcuff Gradenigo, Paris, 2009, p.61, fig. 92-93.
Enfin, une suite de vingt-deux chaises d'un modèle comparable est conservée dans le premier salon de l'Impératrice au Château de Fontainebleau et illustré dans V. Droguet, "Fontainebleau La Vraie demeure des rois, la maison des siècles", Swan éditeur, 2015, pp.294-295.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 42

Vendu 5 200 € [$]

H. : 84 cm (33 in.)
l. : 42,5 cm (16 3/4 in.)

Bibliographie comparative :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 4077
Date : 21 déc. 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d‘Art