Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 79 [CHAHINE].- MOUREY (Gabriel) Fêtes foraines de Paris.

  • [CHAHINE].- MOUREY (Gabriel)  Fêtes foraines de Paris.
[CHAHINE].- MOUREY (Gabriel)
Fêtes foraines de Paris.
Paris, [Les Cent Bibliophiles], 1906.
In-8 (24,9 x 17,2 cm), maroquin vert foncé, au premier plat large décor floral mosaïqué, les pampres en maroquin vert olive, vert bouteille et beige, les fleurs en maroquin prune et mauve, les fruits en maroquin bouton d'or et orangé, filet à froid en encadrement, dos à nerfs avec auteur, titre et date dorés, tranches dorées, encadrement intérieur de maroquin vert foncé avec filet doré bouclé aux extrémités et semé de sequins dorés, doublures et gardes de soie brochée mauve, couvertures et dos conservés, étui (Canape.R.D.-1925).

131 p., [1] f., 1 f. bl.

Édition originale.
ILLUSTRÉE DE 110 EAUX-FORTES D'EDGAR CHAHINE EN NOIR ET EN BISTRE, DONT LE FRONTISPICE.
Tirage limité à 130 exemplaires sur papier vélin, celui-ci le n° 107 imprimé pour Edgar Chahine, avec signature manuscrite à la justification, enrichi d'une des 4 suites sur papier du Japon, chaque gravure signée par l'artiste, et de 2 dessins originaux de Chahine signés au faux-titre.
L'exemplaire d'Edgar Chahine, dans une élégante reliure mosaïquée de Canape.
Provenance :
Edgar Chahine (souscripteur).

Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, 295.

Dos assombri, menus frottements aux coins, les couvertures ont bruni les gardes, des frottements à l'étui.

Commentaire : Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 120 €

Lot 79

[CHAHINE].- MOUREY (Gabriel)
Fêtes foraines de Paris.

Vendu 3 120 € [$]

[CHAHINE].- MOUREY (Gabriel)
Fêtes foraines de Paris.

131 p., [1] f., 1 f. bl.

Édition originale.
Provenance :
Edgar Chahine (souscripteur).

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 120 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2