Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 78 [CHAHINE].- FLAUBERT (Gustave) Novembre.

  • [CHAHINE].- FLAUBERT (Gustave)  Novembre.
[CHAHINE].- FLAUBERT (Gustave)
Novembre.
Paris, les Éditions d'art Devambez, 1928.
In-4 (32,2 x 24,4 cm), buffle marron glacé, sur les plats, en gouttière, composition de pièces de veau marron estampées de rayures, émergeant plus ou moins en relief et agrémentées de feuilles en cuir modelé rouge et beige, dos lisse avec titre à froid, doublures bord à bord de même buffle, gardes de peau velours rouille, couvertures et dos conservés, boîte (N. Kiyomiya - 2008).

ÉDITION ORNÉE DE 21 EAUX-FORTES ET POINTES-SÈCHES D'EDGAR CHAHINE.
Tirage limité à 238 exemplaires numérotés ; l'un des 50 sur papier du Japon (n° 54) accompagnés d'une suite avec remarques sur papier du Japon et d'un croquis original signé à la pierre noire et au lavis bleu.

Piqûres au croquis. Traces à la couverture, notamment en tête et en queue.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 506 €

Lot 78

Novembre.

Vendu 506 € [$]

Novembre.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 506 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2