Vente Collection Maurice Houdayer - 19 mai 2022 /Lot 79 * [CHAHINE].- BARRÈS (Maurice) La Mort de Venise. Paris, Devambez, 1926.

  • * [CHAHINE].- BARRÈS (Maurice) La Mort de Venise. Paris, Devambez, 1926.
* [CHAHINE].- BARRÈS (Maurice)
La Mort de Venise.

Paris, Devambez, 1926.
In-4, en feuilles, chemise, étui.

"Édition ornée d'eaux-fortes d'Edgar Chahine.Ex. HC n° XXVII sur papier du Japon ancien, comprenant l'illustration en 3 états, 4 gravures supplémentaires (en 3 états) et un dessin original aquarellé signé.Enrichi de 2 épreuves signées d'une gravure (dont 1 avec remarque)."

Estimation 600 - 800 €

Vendu 656 €

Lot 79

* [CHAHINE].- BARRÈS (Maurice) La Mort de Venise.
Paris, Devambez, 1926.

Vendu 656 € [$]

La Mort de Venise.

Paris, Devambez, 1926.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 656 €

Vente : 4219
Lieu : Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date : 19 mai. 2022 10:30
Commissaire-priseur : Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Maurice Houdayer - Part 4