Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 186 * [CHADEL].- LA FONTAINE (Jean de) Quelques fables. Paris, les Cent Bibliophiles, 1927.

  • * [CHADEL].- LA FONTAINE (Jean de) Quelques fables. Paris, les Cent Bibliophiles, 1927.
* [CHADEL].- LA FONTAINE (Jean de) Quelques fables.
Paris, les Cent Bibliophiles, 1927.
In-4 (33 x 24 cm), reliure janséniste maroquin marron, dos à nerfs se prolongeant par de petits filets à froid sur les plats, doublures de maroquin brun avec encadrement d'un listel de maroquin marron et de filets dorés, gardes de soie moirée marron, tranches dorées sur témoins (tête dorée), couvertures et dos conservés (G. G. Levitzky).

ÉDITION ORNEE DE 73 COMPOSITIONS DE JULES CHADEL, GRAVEES SUR BOIS EN CAMAÏEU PAR L'ARTISTE ET GERMAINE DE COSTER.
Tirage limité à 121 exemplaires numérotés sur papier du Japon ancien (n° 121), enrichi de deux aquarelles originales signées de Jules Chadel, dont une avec envoi.

Provenance :
Exbrayat (ex-libris).

Légères rayures sur les plats. Couvertures brunies.

Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 050 €

Lot 186

Vendu 1 050 € [$]

Provenance :
Exbrayat (ex-libris).

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 050 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 14:00

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3