Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 185 * [CHADEL].- BAUDELAIRE (Charles) Les Fleurs du mal. Paris, Dorbon aîné, 1930.

  • * [CHADEL].- BAUDELAIRE (Charles) Les Fleurs du mal. Paris, Dorbon aîné, 1930.
* [CHADEL].- BAUDELAIRE (Charles) Les Fleurs du mal.
Paris, Dorbon aîné, 1930.
Gr. in-8 (29,3 x 19,2 cm), reliure janséniste maroquin noir, dos à nerfs avec auteur et titre dorés, encadrement intérieur de maroquin noir avec un filet doré, doublures de peau velours chaudron, gardes de soie anthracite, tranches dorées, couvertures et dos conservés, étui (G. Cretté succ. de Marius Michel).

FRONTISPICE GRAVE A L'EAU-FORTE PAR RASSENFOSSE.
L'un des 50 exemplaires du tirage de luxe sur papier impérial du Japon (n° IX).
Exceptionnel exemplaire enrichi d'un deuxième état du frontispice par Rassenfosse et de nombreux dessins à l'aquarelle en marge du texte par Jules Chadel (dont 7 signés et 8 hors-texte).

Absent de Garrigou.

Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 1 800 - 2 500 €

Vendu 1 837 €

Lot 185

Paris, Dorbon aîné, 1930.

Vendu 1 837 € [$]

Paris, Dorbon aîné, 1930.

Absent de Garrigou.

Estimation 1 800 - 2 500 €

Vendu 1 837 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 14:00

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3