Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 184 [CÉSAR].- RESTANY (Pierre) César. Monte-Carlo, André Sauret, 1975.

  • [CÉSAR].- RESTANY (Pierre) César. Monte-Carlo, André Sauret, 1975.
[CÉSAR].- RESTANY (Pierre) César.
Monte-Carlo, André Sauret, 1975.
Pet. in-4 carré (26,8 x 26,5 cm), cartonnage de l'éditeur toile grège, jaquette illustrée, boîte.

Monographie de référence sur le sculpteur César, reproduisant de nombreuses œuvres de l'artiste. L'un des 100 exemplaires numérotés du tirage de tête (n° 79), accompagné d'une compression originale de théière peinte en jaune par César, signée, numérotée au verso.

Petits fragments de peinture détachés.

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 529 €

Lot 184

Vendu 1 529 € [$]

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 529 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 14:00

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3