Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 186 CÉSAIRE (Aimé).- PICASSO Corps perdu. Paris, Editions Fragrance, 1950.

  • CÉSAIRE (Aimé).- PICASSO Corps perdu. Paris, Editions Fragrance, 1950.
CÉSAIRE (Aimé).- PICASSO Corps perdu.
Paris, Editions Fragrance, 1950.
In-folio (39,1 x 28,2 cm), en feuilles, couverture rempliée illustrée, chemise à dos de parchemin imprimé, étui.

Édition originale.
ORNÉE DE 32 GRAVURES ORIGINALES DE PABLO PICASSO : une eau-forte sur la couverture, une eau-forte et pointe-sèche hors texte pour le frontispice, 10 aquatintes à pleine page illustrant chacune un sous-titre et 20 gravures à la pointe-sèche hors texte.
Tirage à 219 exemplaires, tous signés par l'auteur et l'artiste.
L'un des 200 exemplaires sur papier vélin de Montval à la main, filigrané Corps perdu par l'artiste. Notre exemplaire est l'un des 177 (n° 164).

Monod, 2461.

Étui frotté, quelques piqûres et petits accros. Petite déchirure d'environ 3 cm sur le dos et une autre d'environ 4 cm sur la tranche de l'étui.
Quelques feuillets très légèrement salis.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 7 077 €

Lot 186

Vendu 7 077 € [$]

Édition originale.

Monod, 2461.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 7 077 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits