Vente Arts d’Orient /Lot 51 CERVIDÉ EN TERRE CUITE, AMLASH, FIN DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.

  • CERVIDÉ EN TERRE CUITE, AMLASH, FIN DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.
CERVIDÉ EN TERRE CUITE, AMLASH, FIN DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.
Rhyton en forme de cervidé au corps ovoïde reposant sur quatre amorces de pattes coniques, les deux antérieures plus longues, la croupe munie d'un goulot évasé flanqué d'une petite anse, le museau tubulaire formant bec verseur.
Terre cuite à décor gravé.
Hauteur : 24 cm (9 1/2 in.)
Longueur : 25 cm (9 3/4 in.)

Provenance :
Ancienne collection M. (avant 1970)
Hôtel Drouot, Paris, Collection X. (10e vente), 26 et 27 mai 1983.
Collection Françoise et Claude Bourelier.

AN AMLASH TERRACOTTA DEER-SHAPED RHYTON, LATE 1ST MILLENIUM B.C.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 460 €

Lot 51

Vendu 5 460 € [$]

Terre cuite à décor gravé.
Hauteur : 24 cm (9 1/2 in.)
Longueur : 25 cm (9 3/4 in.)

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 460 €

Vente : 2671
Date : 12 mai. 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Arts d'Orient dont la Collection Françoise et Claude Bourelier