Vente Collection Maurice Houdayer - 19 mai 2022 /Lot 76 * CERVANTÈS (Miguel de) L’ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Paris, Hachette, 1909.

  • * CERVANTÈS (Miguel de) L’ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Paris, Hachette, 1909.
* CERVANTÈS (Miguel de)
L'ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche.

Paris, Hachette, 1909.
4 volumes in-4, demi-maroquin à coins de Barbance.

Édition ornée de compositions de Daniel Vierge.
Ex. n° 231, enrichi de 15 croquis originaux de l'artiste.

Taches et petits défauts de papier affectant une partie des dessins orignaux.

Estimation 400 - 500 €

Vendu 525 €

Lot 76

* CERVANTÈS (Miguel de) L’ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche.
Paris, Hachette, 1909.

Vendu 525 € [$]

* CERVANTÈS (Miguel de)

Paris, Hachette, 1909.

Estimation 400 - 500 €

Vendu 525 €

Vente : 4219
Lieu : Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date : 19 mai. 2022 10:30
Commissaire-priseur : Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Maurice Houdayer - Part 4