Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 184 CENDRARS (Blaise) Ensemble de 5 ouvrages.

  • CENDRARS (Blaise) Ensemble de 5 ouvrages.
CENDRARS (Blaise) Ensemble de 5 ouvrages.
– Bourlinguer. Paris, Denoël, 1948. In-12 (19 x 11,9 cm), broché, couverture imprimée.
Édition originale.
Tirage de luxe limité à 650 exemplaires numérotés ; l'un des 100 sur papier alfa (n° 64).

– La Vie dangereuse. Paris, Grasset, 1938. In-12 (18,8 x 13 cm), broché, partiellement non coupé, couverture imprimée.
Édition originale.
Tirage de luxe limité à 45 exemplaires ; l'un des 10 sur papier vélin pur fil Lafuma (n° 5), second papier.

– Trop c'est trop. Paris, Denoël, 1953. In-12 (18,7 x 12 cm), broché, couverture imprimée.
Édition originale.
Tirage limité à 245 exemplaires numérotés ; l'un des 175 sur papier vélin pur fil Lafuma (n° 207).

– Panorama de la pègre. Grenoble, B. Arthaud, 1935. In-12 (19,5 x 14,3 cm), broché, couverture illustrée.
Édition originale.
Couverture de Cassandre et 8 planches de photos reproduites en héliogravure.
Exemplaire imprimé sur papier rose (il n'a pas été tiré de grand papier).

– TARSILA. [Catalogue]. Paris, Galerie Percier, 1926. Plaquette in-8 (23,2 x 15,2 cm) agrafée.
Poèmes de Blaise Cendrars accompagnant 3 reproductions d'œuvres de Tarsila.
Exemplaire vraisemblablement annoté par les galeristes, avec le prix des œuvres et les mentions « prêté » et les prix de vente.

1. Couverture très légèrement brunie, très petits plis au dos.
2. Menus défauts à la couverture (notamment très légèrement brunie), témoins très légèrement brunis et froissés.
3. Piqûres au dos, menus défauts à la couverture.
4. Plis à la couverture, petites déchirures en mors. Petit pli oblique au coin supérieur des premiers ff.
5. Couverture salie, marques de plis. Manque la reproduction du portrait collée sur la couverture.

Estimation 500 - 800 €

Vendu 758 €

Lot 184

Vendu 758 € [$]

Édition originale.

Édition originale.

Édition originale.

Édition originale.

Estimation 500 - 800 €

Vendu 758 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits