Vente Collection Maurice Houdayer - 19 mai 2022 /Lot 75 * CÉLINE (Louis-Ferdinand) Œuvres. Paris, Balland, [1966-1969].

  • * CÉLINE (Louis-Ferdinand) Œuvres.  Paris, Balland, [1966-1969].
* CÉLINE (Louis-Ferdinand)
Œuvres.

Paris, Balland, [1966-1969].
5 volumes grand in-8, maroquin mosaïqué de Michel Kieffer, étuis.

Première édition collective, ornée de gravures de Claude Bogratchew. Ex. n° 96 sur papier vélin pur chiffon. Dos passés, petits frottements à certaines charnières.

JOINTS

- VOLTAIRE. Zadig. Paris, Ferroud, 1924. In-8, basane estampée décorée de Kieffer.
Édition ornée de compositions de Gustave-Adolphe Mossa.
Ex. n° 87 réimposé sur papier vélin, comprenant 1 état de l'illustration et 2 suites (une en noir, une en couleurs).

- SIENCKIEWICZ (Henryk). Quo vadis. Paris, Éditions de la Revue blanche, 1900. In-12, maroquin brique mosaïqué de Kieffer.
Édition originale de la traduction française.
Ex. n° 49 sur papier de Hollande. Étiquette contrecollée précisant que " cette reliure a été composée par Pierre Legrain et exécutée par René Kieffer ". De la bibliothèque de M. et Mme H. de Monbrison. Petits frottements à la reliure.

- PERRAULT (Charles). Contes. Paris, Éditions d'art de la Roseraie, [1922]. In-folio, maroquin décoré de R. Kieffer, étui.
Édition ornée d'eaux-fortes d'Étiennee Drian. Préface d'Henri de Régnier. Ex. n° 336. Dos insolé.

- LOUŸS (Pierre). Aphrodite. Paris, Ferroud, 1909. Grand in-8, maroquin décoré de R. Kieffer, étui.
Édition ornée de bois de Raphaël Collin.
Ex. n° 168 sur papier du Japon impérial, enrichi d'une suite des gravures avant détourage sur papier de Chine.
Deux coins gauchis, charnières frottées et fragilisées, quelques rousseurs sur la suite.

- LOTI (Pierre). Un Pèlerin d'Angkor. Paris, La taille douce, 1946. In-4, basane estampée décorée de R. Kieffer.
Édition ornée d'eaux-fortes et de reproductions de dessins de Robert Sterkers d'après les aquarelles de François de Marliave. Ex. n° 116. Dos passé et frotté.

Estimation 1 600 - 1 800 €

Vendu 1 509 €

Lot 75

* CÉLINE (Louis-Ferdinand) Œuvres.
Paris, Balland, [1966-1969].

Vendu 1 509 € [$]

* CÉLINE (Louis-Ferdinand)
Œuvres.

Paris, Balland, [1966-1969].

JOINTS

Estimation 1 600 - 1 800 €

Vendu 1 509 €

Vente : 4219
Lieu : Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date : 19 mai. 2022 10:30
Commissaire-priseur : Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Maurice Houdayer - Part 4