Vente Collection Maurice Houdayer - 19 mai 2022 /Lot 72 CASANOVA Mes Amours à Venise. Paris, Germain Raoult, 1954.

  • CASANOVA  Mes Amours à Venise.  Paris, Germain Raoult, 1954.
CASANOVA
Mes Amours à Venise.

Paris, Germain Raoult, 1954.
In-4, reliure janséniste, maroquin doublé de Ghione-Torino, étui.

Édition ornée de gravures de Bécat.
Ex. n° 16, comprenant un cuivre, un dessin signé, un croquis, le tirage sur soie d'une planche, une suite en noir avec remarques, une suite en bistre et 2 planches refusées en 3 états.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 510 €

Lot 72

CASANOVA Mes Amours à Venise.
Paris, Germain Raoult, 1954.

Vendu 510 € [$]

CASANOVA
Mes Amours à Venise.

Paris, Germain Raoult, 1954.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 510 €

Vente : 4219
Lieu : Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date : 19 mai. 2022 10:30
Commissaire-priseur : Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Maurice Houdayer - Part 4