Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 04 mai 2022 /Lot 183 [CARZOU].- RIMBAUD (Arthur) Les Illuminations. Genève, Grafic Europa Anstalt, 1969.

  • [CARZOU].- RIMBAUD (Arthur) Les Illuminations. Genève, Grafic Europa Anstalt, 1969.
[CARZOU].- RIMBAUD (Arthur) Les Illuminations.
Genève, Grafic Europa Anstalt, 1969.
In-folio (39 x 28,5 cm), en ff., couverture estampée, chemise boîte.

ÉDITION ORNEE DE 19 (SUR 20) EAUX-FORTES ORIGINALES DE CARZOU, DONT 9 HORS TEXTE.
Tirage limité à 255 exemplaires numérotés ; l'un des 5 du tirage de tête sur papier du Japon nacré (n° 1), accompagnés d'une suite en noir, d'une suite en couleurs, d'une suite en sanguine, d'un cuivre encré et d'un dessin original. Envoi autographe accompagné d'un dessin au stylo bille de Carzou à Monsieur Ledent.

Provenance :
Ledent ( ? Envoi).

Manque un hors texte dans l'ouvrage et une planche dans la suite en noir.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 765 €

Lot 183

Vendu 765 € [$]

Provenance :
Ledent ( ? Envoi).

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 765 €

Vente : 4157
Date : 04 mai. 2022 14:00

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 3