Vente Collection Maurice Houdayer - 19 mai 2022 /Lot 69 [CARZOU] Les Français [Les peintres témoins de leur temps]. Paris, 1966.

  • [CARZOU] Les Français [Les peintres témoins de leur temps]. Paris, 1966.
[CARZOU]
Les Français [Les peintres témoins de leur temps].

Paris, 1966.
In-4, en feuilles, coffret.

Édition ornée de fac-similés de dessins de peintres, signés, dont Bezombes, Brayer, Toffoli etc.
Ex. n° 37 comprenant 2 gravures originales signées de Carzou et une affiche pliée.

JOINTS

- [JANSEM]. JEHAN RICTUS. Les Soliloques du pauvre. [Paris, Pierre de Tartas], 1960. Grand in-4, en feuilles, coffret.
Édition ornée de lithographies de Jansem.
Ex. n° 169, enrichi d'un envoi signé de l'artiste au Docteur Paressant.

- BALZAC (Honoré de). L'Interdiction. Paris, Les Cent-une, [1967].
In-4, en feuilles, chemise, étui.
Édition ornée d'eaux-fortes de Bogratchew. Ex. n° 18.

Estimation 300 - 500 €

Vendu 166 €

Lot 69

[CARZOU] Les Français [Les peintres témoins de leur temps].
Paris, 1966.

Vendu 166 € [$]

[CARZOU]

Paris, 1966.
In-4, en feuilles, coffret.

JOINTS

Estimation 300 - 500 €

Vendu 166 €

Vente : 4219
Lieu : Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date : 19 mai. 2022 10:30
Commissaire-priseur : Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Maurice Houdayer - Part 4