Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 70 [CARUCHET].- RICHEPIN (Jean) Les Litanies de la mer.

  • [CARUCHET].- RICHEPIN (Jean)  Les Litanies de la mer.
[CARUCHET].- RICHEPIN (Jean)
Les Litanies de la mer.
Paris, Albert Bélinac, 1903.
In-8 (28,3 x 19,5), maroquin brun, premier plat orné d'un ample décor floral mosaïqué composé de pièces de maroquin crème, ocre, brun foncé, encadrant une grande ancre mosaïquée en maroquin vert gris sur laquelle pend une petite croix en maroquin ocre au bout d'une chaîne de maillons au palladium, sur le second plat,
composition centrale mosaïquée en maroquin dans les mêmes teintes, entourée dans un cercle serti d'un listel de maroquin ocre, figurant un phare éclairant un voilier dans une nuit étoilée, un albatros et des fleurs, dos à nerfs, auteur, titre, lieu d'édition et date dorés, large encadrement intérieur de maroquin brun orné d'un décor floral mosaïqué, avec une lyre et une ancre aux angles inférieurs, composé de filets à froid et de pièces de maroquin crème, rouge, ocre et vert, doublures et gardes de soie verte au décor floral, tranches dorées, couvertures et dos conservés (P. Ruban - 1908).

ÉDITION ORNÉE DE 55 COMPOSITIONS, DONT 5 HORS TEXTE ET 2 SUR LA COUVERTURE, AQUARELLÉES EN COULEURS PAR HENRI CARUCHET, CERTAINES REHAUSSÉES D'OR OU D'ARGENT.
Tirage unique de grand luxe limité à 100 exemplaires sur papier du Japon, l'un des 50 premiers (n° 2), seuls à comporter une suite à part des illustrations tirées en noir sur papier du Japon.
Bel exemplaire orné de superbes compositions Art Nouveau par Henri Caruchet.

Provenance : Jean-Charles Lissarrague (ex-libris à la devise " ex-cremis ", vente Artcurial, Me Poulain, Paris, 15 mai 2009, n° 153).

Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, 341.

Mors légèrement frottés, légère insolation du dos, discrètes éraflures.

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vendu 3 159 €

Lot 70

[CARUCHET].- RICHEPIN (Jean)
Les Litanies de la mer.

Vendu 3 159 € [$]

[CARUCHET].- RICHEPIN (Jean)
Les Litanies de la mer.
Paris, Albert Bélinac, 1903.

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vendu 3 159 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2