Vente Important Mobilier et Objets d'Art /Lot 28 CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Nicolas Jean Marchand

  • CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Nicolas Jean Marchand
CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Nicolas Jean Marchand
En écaille, filets de laiton, ornementation de bronze ciselé et doré, le cadran signé AUGUSTIN LENOIR APARIS, le mouvement signé Augustin Lenoir AParis, surmonté d'une Victoire, flanqué de fleurs et coquilles, la
console ornée d'un masque de Mercure, les côtés à motif d'espagnolettes, estampillée MARCHAND ; les bronzes en partie rapportés
Dimensions du cartel :
H. : 152 cm (60 in.), l. : 55 cm (21 1/2 in.)
P. : 25,5 cm (10 in.)

Nicolas Jean Marchand, reçu maître vers 1735

Provenance :
Par tradition familiale offert par le roi Charles X
puis par descendance jusqu'à nos jours.

A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED, TORTOISESHELL AND BRASS-INLAID CARTEL CLOCK AND ITS WALL BRACKET, THE BRACKET STAMPED BY NICOLAS JEAN MARCHAND

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 7 150 €

Lot 28

Vendu 7 150 € [$]

Dimensions du cartel :
P. : 25,5 cm (10 in.)

Provenance :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 7 150 €

Vente : 2577
Date : 15 déc. 2014 19:00

Gabrielle Richardson
grichardson@artcurial.com

Important Mobilier et Objets d'Art