Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 24 CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XIV

  • CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XIV
CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XIV
En placage d'écaille teintée rouge, filets de laiton, ornementation de bronze ciselé et verni, le cadran et le mouvement signés "Vitrolles AParis", inscrits dans un boîtier surmonté d'un putto, les montants de la console d'applique à décor de masques féminins feuillagés ; restaurations à l'écaille, manque au niveau du putto au sommet
Dimensions du cartel :
H. : 49 cm (19 1/4 in.)
l. : 23,5 cm (9 1/4 in.)
Dimensions de la console :
H. : 18 cm (7 in.)
l. : 27 cm (10 1/2 in.)

Guillaume Vitrolles, maître horloger en 1706

A Louis XIV ormolu-mounted, brass-inlaid and tortoiseshell cartel and its wall-bracket, the dial and the movement signed by Guillaume Vitrolles

Commentaire : * Ce spécimen réalisé dans des parties et fragments d'écaille de Cheloniidae spp est bien antiérieur au 1er juin 1947. Il est classé à l'Annexe I au titre de la Convention de Washington, à l'Annexe A du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996, ainsi qu'au Code de l'environnement français.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 210 €

Lot 24

Vendu 2 210 € [$]

Dimensions du cartel :
H. : 49 cm (19 1/4 in.)
l. : 23,5 cm (9 1/4 in.)
Dimensions de la console :
H. : 18 cm (7 in.)
l. : 27 cm (10 1/2 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 210 €

Vente : 3813
Date : 26 nov. 2018 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art