Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 158 CARTEL D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XVI

  • CARTEL D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
CARTEL D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé blanc signé "J.C.Paliard A PARIS", le mouvement signé "J.C.Paliard AParis", inscrit dans un boîtier surmonté d'une urne à l'antique flanquée de têtes de bélier
H. : 70 cm (27 1/2 in.)
l. : 35 cm (13 3/4 in.)

Jean-Claude Paliard, maître horloger en 1776

A Louis XVI ormolu cartel clock, the dial and the movement signed by Jean-Claude Paliard

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 7 150 €

Lot 158

Vendu 7 150 € [$]

H. : 70 cm (27 1/2 in.)
l. : 35 cm (13 3/4 in.)

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 7 150 €

Vente : 3953
Date : 17 déc. 2019 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art