Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 170 CARTEL D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XVI

  • CARTEL D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
CARTEL D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
En bronze ciselé et doré, le cadran signé "Le Nepveu/A PARIS" inscrit dans un boîtier ceint d'une frise de feuilles de laurier retenues par un nœud de ruban
H. : 34 cm (13 1/4 in.)
l. : 17 cm (6 1/2 in.)

Jean-Baptiste Nepveu ou Neveu, maître horloger en 1787

A Louis XVI ormolu cartel d'applique, the dial signed by Jean-Baptiste Nepveu or Neveu

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 820 €

Lot 170

Vendu 1 820 € [$]

H. : 34 cm (13 1/4 in.)
l. : 17 cm (6 1/2 in.)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 820 €

Vente : 3813
Date : 27 nov. 2018 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art