Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 43 CARTEL D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XV Attribué à Jacques Caffieri (1678-1755)

  • CARTEL D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XV Attribué à Jacques Caffieri (1678-1755)
CARTEL D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XV Attribué à Jacques Caffieri (1678-1755)
En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé blanc et bleu signé " JEAN BAPTISTE / BAILLON ", le mouvement signé "J B.te Baillon / AParis / n. 2019", inscrit dans un boîtier entouré de rosaces et tournesols parmi des rinceaux de feuillage, une Renommée tenant une trompette
H. : 95,5 cm (37 1/2 in.)
l. : 50 cm (19 3/4 in.)

Jean-Baptiste Baillon, reçu maître horloger en 1727

Provenance :
Vente Sotheby's New York, le 5 novembre 1998, lot 265.

A Louis XV ormolu cartel clock, attributed to Jacques Caffieri (1678-1755), the dial and the movement signed by Jean Baptiste Baillon

Le cadran de cette pendule a été exécuté par l'émailleur Antoine Nicolas Martinière (1706-1784) , pensionnaire du roi, que l'on peut reconnaître notamment par le dessin des fleurs de lys entre chaque heure, la calligraphie des chiffres et de la signature de l'horloger.
Le numéro du mouvement 2019 permet de déterminer la date de sa fabrication de 1743.

Nous remercions Michel Leclercq pour ces renseignements.

* Veuillez noter que ce cartel n'a pas été expertisé par Cyrille Froissart, contrairement à l'indication au catalogue.
* Please note that this cartel clock was not appraised by Cyrille Froissart, contrary to the catalogue indications.

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 12 350 €

Lot 43

Vendu 12 350 € [$]

H. : 95,5 cm (37 1/2 in.)
l. : 50 cm (19 3/4 in.)

Provenance :

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 12 350 €

Vente : 3813
Date : 26 nov. 2018 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art