Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 215 CARTEL D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XV

  • CARTEL D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XV
CARTEL D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XV
En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé blanc signé "J.B DU TERTRE A PARIS", le mouvement signé "J.B.te Dutertre AParis" flanqué de branchages fleuris et volutes de feuillage rocailles
H. : 49 cm (19 1/4 in.)
l. : 29 cm (11 1/2 in.)

Jean Baptiste Dutertre, reçu maître en 1735

A Louis XV ormolu cartel clock, the dial and the movement signed by Jean Baptiste Dutertre

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 2 990 €

Lot 215

Vendu 2 990 € [$]

H. : 49 cm (19 1/4 in.)
l. : 29 cm (11 1/2 in.)

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 2 990 €

Vente : 3953
Date : 17 déc. 2019 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art