Vente Arts d’Orient /Lot 172 CARREAU ÉPIGRAPHIQUE FRAGMENTAIRE, ART SELDJOUKIDE, 12E SIÈCLE

  • CARREAU ÉPIGRAPHIQUE FRAGMENTAIRE, ART SELDJOUKIDE, 12E SIÈCLE
CARREAU ÉPIGRAPHIQUE FRAGMENTAIRE, ART SELDJOUKIDE, 12E SIÈCLE
Carreau de revêtement orné d'une large inscription en relief sous glaçure turquoise.
Dimensions : 27 x 30 cm (10 1/2 x 11 3/4 in.)

Provenance: Ancienne collection C. K. (avant 1960)

A SELJUQ MOULDED TURQUOISE GLAZED TILE WITH THULUTH INSCRIPTION, 12TH CENTURY

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 820 €

Lot 172

Vendu 1 820 € [$]

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 820 €

Vente : 2671
Date : 12 mai. 2015 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Arts d'Orient dont la Collection Françoise et Claude Bourelier