Vente Collecting on the Wild Side Design : une collection américaine /Lot 4 Carlo MOLLINO (1905 - 1973) Bureau dit "Casa Editrice Lattes" - 1951

  • ¤ Carlo MOLLINO (1905 - 1973) Bureau dit "Casa Editrice Lattes" - 1951 Structure en frêne massif sculpté, plateau en Fibrosil recouver.
¤ Carlo MOLLINO (1905 - 1973)
Bureau dit "Casa Editrice Lattes" - 1951
Structure en frêne massif sculpté, plateau en Fibrosil recouvert de mélaminé

SOLID ASH WOOD AND FIBROSIL WITH MELAMINE TOP "CASA EDITRICE LATTES" DESK BY CARLO MOLLINO - 1951
29.92 x 59.06 x 35.43 in.
Hauteur : 76 Largeur : 150 Profondeur : 90 cm

Provenance : Bureaux de la maison d'Edition Lattes, Turin
Christie's Londres, vente 20/21 Design, 4 novembre 2014, lot 226
Acquis lors de cette dernière par l'actuel propriétaire

Bibliographie : F. et N. Ferrari, "The furniture of Carlo Mollino", Editions Phaidon, Londres, 2006.
Exemplaire similaire reproduit pp. 138 et 139

Estimation 50 000 - 70 000 €

Vendu 86 500 €

Lot 4

Carlo MOLLINO (1905 - 1973)

Vendu 86 500 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ Carlo MOLLINO (1905 - 1973)

29.92 x 59.06 x 35.43 in.

Estimation 50 000 - 70 000 €

Vendu 86 500 €

Vente : 3027
Date : 29 nov. 2016 20:00

Emmanuel Berard
Tél. +33 1 42 99 20 42
eberard@artcurial.com

Collecting on the Wild Side Design : une collection américaine