Vente Art Nouveau Art Déco - 27 novembre 2018 /Lot 40 Carlo BUGATTI 1855-1940 Méridienne - Circa 1902

  • Carlo BUGATTI 1855-1940 Méridienne - Circa 1902
Carlo BUGATTI 1855-1940
Méridienne - Circa 1902
Bois vernissé et noirci, incrusté d'étain et de cuivre à dossier recourbé terminé par un enroulement arrière tubulaire gainé de lamelles de cuivre estampé, et un accotoir plein en partie droite à manchette plate à pans coupés terminée par un disque de cuivre estampé et entièrement incrusté d'étain et de laiton. Pieds de lit avant et arrière recourbés gainés de parchemin naturel à décor peint d'un oiseau sur une branche en partie avant et de vol d'oiseaux sur fond de bambous en partie arrière. Jambes avant et arrière à corps circulaire posé sur un cône à pans coupés et incrusté d'un disque en cuivre repoussé.
Marqué " Casati " sur le montant arrière droit du dossier.
Haut. 81 cm - long. 190 cm - prof. 70 cm

Provenance :
Marquise Luisa Casati Stampa di Soncino

Historique :
Luisa Amann fut, en son temps, une des femmes les plus fortunées d'Italie et la muse et mécène d'un grand nombre d'artistes comme Giovanni Boldini,
Léon Bakst et Man Ray. Elle épouse en 1900, le marquis Casati Stampa di Soncino et commande à Carlo Bugatti, un ensemble de mobilier. Chaque pièce est marquée du nom de son commanditaire " Casati ".

Catalogue commerciale de la maison Bugatti, modèle similaire référencé sous le n°751.
Philippe Dejean, Carlo Rembrandt Ettore Jean Bugatti, Les Éditions du Regard, Paris, 1981, modèle similaire référencé et reproduit p. 84.
Marie-Madeleine Massé, Carlo Bugatti au Musée d'Orsay, Réunion des Musées Nationaux, Paris, 2001, modèle similaire référencé sous le n°8.106 et reproduit p. 102.

A daybed by Carlo Bugatti; varnished and ebonized wood, vellum, tin,
brass and copper inlay; inscribed " casati " on the back; circa 1902;
H. 31.88 in. - L. 74.80 in. - W. 27.55 in.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 31 200 €

Lot 40

Carlo BUGATTI 1855-1940
Méridienne - Circa 1902

Vendu 31 200 € [$]

Carlo BUGATTI 1855-1940
Méridienne - Circa 1902

Provenance :

Historique :

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 31 200 €

Vente : 3885
Date : 27 nov. 2018 19:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Nouveau / Art Déco