Vente Collection Maurice Houdayer - 19 mai 2022 /Lot 64 * CARCO (Francis) Rien qu’une femme. Paris, [La Roseraie], 1925.

  • * CARCO (Francis) Rien qu’une femme. Paris, [La Roseraie], 1925.
* CARCO (Francis) Rien qu'une femme.

Paris, [La Roseraie], 1925.
In-8 (25,3 x 19 cm), en feuilles.

15 eaux-fortes en couleurs de Chas-Laborde.
Tirage à 276 exemplaires, celui-ci un des 60 sur papier de Hollande (n° 65) accompagnés d'une suite des eaux-fortes en noir.

JOINTS, du même

- L'Ami des filles… Paris, [Davis], 1921. In-8, broché.
Édition ornée de bois gravés de Chas Laborde.
Ex. n° 126, enrichi d'une suite en couleurs de l'illustration et d'un envoi autographe signé de Carco à Jean de Bonnefon.
Petits défauts au brochage.

- L'Homme traqué. Paris, les arts et le livre, 1925. In-8, demi-veau.
Édition ornée d'une eau-forte d'André Dignimont.
Ex. n° 113, enrichi d'un double envoi de l'auteur et de l'artiste à Jules Marchand.

- Ombres vivantes. Paris, Galerie Charpentier, 1947. In-4, maroquin mosaïqué de Lavaux, étui.
Édition ornée d'eaux-fortes de Dignimont.
Ex. n° 28 comprenant une suite en noir de l'illustration.
Dos éclairci.
Plats et dos très brunis, couverture froissée en gouttière, sans étui.

Estimation 500 - 800 €

Vendu 262 €

Lot 64

* CARCO (Francis) Rien qu’une femme.
Paris, [La Roseraie], 1925.

Vendu 262 € [$]

Paris, [La Roseraie], 1925.

JOINTS, du même

Petits défauts au brochage.

Dos éclairci.

Estimation 500 - 800 €

Vendu 262 €

Vente : 4219
Lieu : Salle Rossini 7 rue Rossini, 75009 Paris
Date : 19 mai. 2022 10:30
Commissaire-priseur : Juliette Leroy-Prost

Ambre Cabral
acabral@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Maurice Houdayer - Part 4