Vente Mobilier et Objets d’Art - 16 mai 2017 /Lot 234 CANDÉLABRE MONTÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV

  • CANDÉLABRE MONTÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV
CANDÉLABRE MONTÉ D'ÉPOQUE LOUIS XV
En biscuit émaillé famille verte, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722), représentant un nomade debout sur une base rocailleuse, vêtu d'une robe délabrée, la poitrine côtelée, le visage souriant et portant un chapeau, monture de bronze ciselé et doré d'époque Louis XV, à deux bras de lumière ; restaurations au biscuit
H. : 20 cm (8 in.)
l. : 24 cm (9 1/2 in.)

An ormolu-mounted and biscuit two-light candelabra, the mounts Louis XV, the famille verte glazed biscuit, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)

Estimation 700 - 1 000 €

Vendu 2 860 €

Lot 234

Vendu 2 860 € [$]

H. : 20 cm (8 in.)
l. : 24 cm (9 1/2 in.)

Estimation 700 - 1 000 €

Vendu 2 860 €

Vente : 3169
Date : 16 mai. 2017 14:00

Mobilier et Objets d’Art