Vente Mobilier & Objets d’Art /Lot 32 CANAPÉ D'ÉPOQUE LOUIS XIV, VERS 1710-1715

  • CANAPÉ D'ÉPOQUE LOUIS XIV, VERS 1710-1715
CANAPÉ D'ÉPOQUE LOUIS XIV, VERS 1710-1715
En noyer et hêtre sculpté et doré, les accotoirs en consoles, la ceinture à arceaux décorés de fleurons, reposant sur six pieds cambrés terminés en enroulement, garniture de velours vert
H. : 92 cm (36 1/4 in.)
l. : 153 cm (60 1/4 in.)

A Louis XIV giltwood sofa, circa 1710-1715

Deux sièges avec la même disposition de ceinture assez rare sont illustrés dans M. Jarry et P. Devinoy, "Le siège Français", Office du Livre, 1973, ill. 45 et 48. L'un d'eux provenant de l'ancienne collection Fabius Frères a également un dossier entièrement garni.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 14 300 €

Lot 32

Vendu 14 300 € [$]

H. : 92 cm (36 1/4 in.)
l. : 153 cm (60 1/4 in.)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 14 300 €

Vente : 3813
Date : 26 nov. 2018 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d'Art