Vente Mobilier et Objets d’Art - 16 mai 2017 /Lot 210 CANAPÉ DE STYLE LOUIS XVI, PROBABLEMENT TRAVAIL DE LA MAISON JANSEN

  • CANAPÉ DE STYLE LOUIS XVI, PROBABLEMENT TRAVAIL DE LA MAISON JANSEN
CANAPÉ DE STYLE LOUIS XVI, PROBABLEMENT TRAVAIL DE LA MAISON JANSEN
En bois sculpté et doré, à décor de raies de coeur et feuilles d'acanthe, les pieds fuselés et cannelés, garniture de velours gaufré bleu et crème à motif de croisillons
H. : 82 cm (32 1/4 in.)
l. : 125 cm (49 1/4 in.)

Provenance :
Christie's Londres, A View from the Spanish Steps, the collection of Maria Angiolillo, le 15 juillet 2010, lot 769.

A Louis XVI style giltwood sofa, probably by Maison Jansen

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 3 380 €

Lot 210

Vendu 3 380 € [$]

H. : 82 cm (32 1/4 in.)
l. : 125 cm (49 1/4 in.)

Provenance :

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 3 380 €

Vente : 3169
Date : 16 mai. 2017 14:00

Mobilier et Objets d’Art