Vente Mobilier et Objets d’Art - 16 mai 2017 /Lot 207 CANAPÉ CORBEILLE DE STYLE LOUIS XVI

  • CANAPÉ CORBEILLE DE STYLE LOUIS XVI
CANAPÉ CORBEILLE DE STYLE LOUIS XVI
En bois sculpté et doré, le dossier arrondi à décor de rubans tors, les accotoirs agrémentés de piastres, la ceinture à motif de raies de cœur, les pieds cannelés et fuselés, garniture de velours vert amande
H. : 85,5 cm (33 1/2 in.)
l. : 128 cm (50 1/4 in.)

Provenance :
Christie's Paris, le 9 juillet 2008, lot 323.

A Louis XVI style giltwood sofa

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 4 550 €

Lot 207

Vendu 4 550 € [$]

H. : 85,5 cm (33 1/2 in.)
l. : 128 cm (50 1/4 in.)

Provenance :

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 4 550 €

Vente : 3169
Date : 16 mai. 2017 14:00

Mobilier et Objets d’Art