Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 176 CAMUS (Albert) Révolte dans les Asturies. Alger, Pour les amis du Théâtre du Travail, 1936.

  • CAMUS (Albert) Révolte dans les Asturies. Alger, Pour les amis du Théâtre du Travail, 1936.
CAMUS (Albert) Révolte dans les Asturies.
Alger, Pour les amis du Théâtre du Travail, 1936.
In-12 (19,5 x 13,8 cm), reliure janséniste, box mastic, dos lisse orné, tranches dorées, cadre intérieur de box mastic bordé d'un filet doré, doublures et gardes de daim beige, couvertures et dos conservés, chemise et étui (P.-L. Martin, 1963).

Édition originale.
Il n'a pas été tiré de grand papier.
Pièce de propagande commémorant l'insurrection ouvrière de 1934 co-écrite par Camus et sa troupe du Théâtre du Travail, Jeanne-Paule Sicard, Yves Bourgeois et Alfred Poignant. La pièce fut interdite par la mairie d'Alger.
Bande-annonce avec l'intitulé « La pièce interdite par la municipalité » conservée dans notre exemplaire.
Exemplaire aux provenances très désirables.

Provenance :
– Jacques Dennery (vente, 1984, n° 44).
– Fred Feinsilber (ex-libris, vente Sotheby's, Paris, 11-12 octobre 2006, n° 244).

Petites piqûres sur le second plat de couverture, quelques frottements à la chemise et à l'étui.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 5 561 €

Lot 176

Vendu 5 561 € [$]

Édition originale.

Provenance :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 5 561 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits