Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 175 CAMUS (Albert) L’Étranger. Paris, Gallimard, nrf, 1942.

  • CAMUS (Albert) L’Étranger. Paris, Gallimard, nrf, 1942.
CAMUS (Albert) L'Étranger.
Paris, Gallimard, nrf, 1942.
In-12 (18,8 x 11,7 cm), broché.

Édition originale de premier tirage (malgré la mention fictive de « cinquième édition »), avec l'achevé d'imprimer à la date 21-4-42.
On sait, grâce au bon à tirer, que le roman fut imprimé à 4 400 exemplaires et que le numéro d'ordre de l'édition devait être changé tous les 550 exemplaires. Il n'a pas été tiré de grand papier.

JOINT

CAMUS (Albert), GUILLOUX (Louis). Correspondance, 1945-1959. Paris, Gallimard, nrf, 2013. In-8, broché, entièrement non coupé.

Provenance :
Andrée France Malclès (ex-libris manuscrit sur le premier f. blanc).

Papier un peu bruni, plus particulièrement sur les bords des ff., dos de la couverture bruni, petits accrocs à la couverture, mors supérieurs, coiffe et petit manque.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 780 €

Lot 175

CAMUS (Albert) L’Étranger.
Paris, Gallimard, nrf, 1942.

Vendu 2 780 € [$]

CAMUS (Albert) L'Étranger.
Paris, Gallimard, nrf, 1942.

JOINT

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 780 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits