Vente Livres & Manuscrits - 08 mars 2022 /Lot 351 * CALLE (Sophie) Voir la mer. Arles, Actes Sud, 2013.

  • * CALLE (Sophie) Voir la mer. Arles, Actes Sud, 2013.
* CALLE (Sophie) Voir la mer.
Arles, Actes Sud, 2013.
In-8 oblong (15,5 x 21,6 cm), cartonnage illustré et titré, cadre, boîte.

Édition originale.
Cet ouvrage, orné de 18 photographies en couleurs, constitue le catalogue de l'exposition « Voir la mer » de Sophie Calle. À Istanbul, ville pourtant entourée par la mer, l'artiste a rencontré des personnes qui ne l'avaient jamais vue. Elle a filmé le moment où elles découvraient la mer pour la première fois.
Tirage limité à 100 exemplaires numérotés et signés par l'artiste pour la version bilingue français/anglais. L'un des 50 exemplaires (n° XVIII) accompagnés d'un tirage original encadré (14,6 x 20,6 cm).

Cadre légèrement rayé.

Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.
Estimation 400 - 600 €

Vendu 455 €

Lot 351

* CALLE (Sophie) Voir la mer.
Arles, Actes Sud, 2013.

Vendu 455 € [$]

* CALLE (Sophie) Voir la mer.
Arles, Actes Sud, 2013.

Édition originale.

Cadre légèrement rayé.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 455 €

Vente : 4160
Date : 08 mars 2022 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits