Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2 - 21 septembre 2021 /Lot 69 [CALDER].- PRÉVERT (Jacques) Fêtes.

  • [CALDER].- PRÉVERT (Jacques)  Fêtes.
[CALDER].- PRÉVERT (Jacques)
Fêtes.
[Paris], Maeght, [1971].
In-folio (45 x 33,2 cm), en feuilles, couverture rempliée, coffret.

39 p., 1 f. bl., [2] ff.

Édition originale.
ILLUSTRÉE DE 7 AQUATINTES EN COULEURS D'ALEXANDRE CALDER, DONT LE FRONTISPICE.
Tirage limité à 225 exemplaires, tous numérotés et signés par le poète et l'artiste, celui-ci un des 150 sur papier vélin d'Arches (n° 130).
Une publication partielle avait figuré dans Derrière le miroir en février 1966 sous le titre " Oiseleur de fer ".

Bibliographie : Monod, 9290.

Quelques décharges du frontispice sur le feuillet de titre, quelques frottements et salissures au coffret.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 6 951 €

Lot 69

[CALDER].- PRÉVERT (Jacques)
Fêtes.

Vendu 6 951 € [$]

[CALDER].- PRÉVERT (Jacques)
Fêtes.
[Paris], Maeght, [1971].

39 p., 1 f. bl., [2] ff.

Édition originale.

Bibliographie : Monod, 9290.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 6 951 €

Vente : 4156
Date : 21 sept. 2021 11:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 2