Vente Mobilier et Objets d’Art - 16 mai 2017 /Lot 50 CADRAN HORIZONTAL PORTATIF POUR UNE SEULE LATITUDE EN ARGENT ET LAITON DORÉ, FRANCE, FIN DU XVIIe SIÈCLE Non-signé

  • CADRAN HORIZONTAL PORTATIF POUR UNE SEULE LATITUDE EN ARGENT ET LAITON DORÉ, FRANCE, FIN DU XVIIe SIÈCLE Non-signé
CADRAN HORIZONTAL PORTATIF POUR UNE SEULE LATITUDE EN ARGENT ET LAITON DORÉ, FRANCE, FIN DU XVIIe SIÈCLE Non-signé
Platine octogonale gravée d'une échelle horaire IIII-XII-VIII divisée en
30 minutes ; gnomon ajouré et ciselé d'un oiseau ; boussole à quatre directions
Avec son étui de chagrin noir
Dimensions : 4,5 x 3,4 cm (1 3/4 x 1 1/2 in.)

A single latitude portable horizontal dial, not signed, late 17th century

Estimation 700 - 900 €

Vendu 1 375 €

Lot 50

Vendu 1 375 € [$]

Avec son étui de chagrin noir

Estimation 700 - 900 €

Vendu 1 375 €

Vente : 3169
Date : 16 mai. 2017 14:00

Mobilier et Objets d’Art