Vente Mobilier et Objets d’Art - 16 mai 2017 /Lot 51 CADRAN HORIZONTAL PORTATIF DE TYPE 'BUTTERFIELD' POUR TROIS LATITUDES EN ARGENT, FIN DU XVIIe SIÈCLE Signé 'J. Despont AParis'

  • CADRAN HORIZONTAL PORTATIF DE TYPE 'BUTTERFIELD' POUR TROIS LATITUDES EN ARGENT, FIN DU XVIIe SIÈCLE Signé 'J. Despont AParis
CADRAN HORIZONTAL PORTATIF DE TYPE 'BUTTERFIELD' POUR TROIS LATITUDES EN ARGENT, FIN DU XVIIe SIÈCLE Signé 'J. Despont AParis'
Platine ovale gravée de trois échelles horaires, IIII-XII-VIII, 5-12-7, 5-12-7, divisé en 15 minutes, pour latitudes 30°, 40° et 50° ; boussole à quatre directions (aiguille remplacée) ; arc de latitude gradué de 35° à 55°, avec index en forme d'une tête de monstre ; centre de la platine et revers de la boîte de la boussole ornés d'une rosette
Dimensions : 5,4 x 4,1 cm (2 1/4 x 1 1/2 in.)

A 'Butterfield' dial, by J. Desponts, Paris, late 17th century

A l'heure actuelle on connaît un seul autre instrument de ce fabricant :
un cadran portatif horizontal pour une seule latitude (collection Landau, Musée du Louvre, Paris)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 160 €

Lot 51

Vendu 4 160 € [$]

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 4 160 €

Vente : 3169
Date : 16 mai. 2017 14:00

Mobilier et Objets d’Art