Vente Mobilier et Objets d’Art - 16 mai 2017 /Lot 22 CADRAN HORIZONTAL À FIL-AXE, VERS 1720 Signé 'frantz Antoni Knitl fecit Linz'

  • CADRAN HORIZONTAL À FIL-AXE, VERS 1720 Signé 'frantz Antoni Knitl fecit Linz
CADRAN HORIZONTAL À FIL-AXE, VERS 1720 Signé 'frantz Antoni Knitl fecit Linz'
La table gravée d'une échelle d'heures graduée sur le bord intérieur à 15 minutes, et sur le bord extérieur à une minute, la lecture entre les deux est effectuée par un index ajouré, le fil-axe attaché au centre, et au sommet du support pour le plomb utilisé avec les quatre pieds à vis, les écoinçons, l'index et la cartouche pour la signature décorés de feuillages symétriques, le centre orné de deux images symbolisant la mathématique pratique (à gauche un maçon, à droite un ingénieur militaire), la boussole argentée à huit directions, le limbe divisé en quatre fois 90°
Dimensions : 27,2 cm x 22 cm (10 3/4 x 8 1/2 in.)

Provenance :
Christie's New York, le 17 juin 1986, lot 63.

A horizontal dial with wire-axis, circa 1720

A. Knitl (1671-1744) fut professeur à l'École des Ingénieurs à Linz. Huit instruments de sa fabrication sont inventoriés par E. Zinner, Astronomische instrumente des 11.-18. Jahrhanderts, Munich 1956, 414.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 9 100 €

Lot 22

Vendu 9 100 € [$]

Provenance :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 9 100 €

Vente : 3169
Date : 16 mai. 2017 14:00

Mobilier et Objets d’Art