Vente Mobilier et Objets d’Art - 16 mai 2017 /Lot 26 CADRAN ÉQUINOXIAL MÉCANIQUE EN LAITON DORÉ ET ARGENTÉ, VERS 1765 Signé "Fait par de Bianchij"

  • CADRAN ÉQUINOXIAL MÉCANIQUE EN LAITON DORÉ ET ARGENTÉ, VERS 1765 Signé "Fait par de Bianchij"
CADRAN ÉQUINOXIAL MÉCANIQUE EN LAITON DORÉ ET ARGENTÉ, VERS 1765 Signé "Fait par de Bianchij"
Platine de forme mouvementée, gravée de feuillages, nivelable, munie de :
- un disque à heures (IV à XII à IX divisé en 15 minutes) à charnière permettant d'ajuster la latitude,
- un système à viser ajustable pour la déclinaison solaire contre un secteur de dates,
- un petit cadran de minutes, à l'extrémité du bras, s'engrène avec le pourtour denté du disque d'heures
Une clé permet d'ajuster le viseur afin d'obtenir un rayon de lumière entre les deux pinnules : l'index indique l'heure et l'aiguille les minutes
Dimensions : 20,5 x 24 cm (8 x 9 1/2 in.)

A glit brass and silver mechanical equinoctial dial, by de Bianchij, circa 1765

Inventé à la fin du XVIIe siècle, ce type de cadran eut du succès notamment en Europe Centrale et les régions limitrophe comme Venise, où les frères Xavier et Filippo di Bianchij travaillent au milieu du XVIIIe siècle.
Trois autres cadrans de ce type sont connus des frères de Bianchij, l'un au Deutsches Museum, Munich, un autre au Science Museum, London. Ce dernier est daté 1764 et porte le numéro 8. Le troisième numéroté 11, et aussi daté 1764, se trouve au Narodni Technicke Muzeum, Prague.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 26

Vendu 13 000 € [$]

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 3169
Date : 16 mai. 2017 14:00

Mobilier et Objets d’Art