Vente Mobilier et Objets d’Art - 16 mai 2017 /Lot 23 CADRAN ANALEMMATIQUE EN LAITON DORÉ Signé 'Horologium Azimuthale ad Elevatio Poli 51° 60'[sic] E F H Dr A[nn]o 1735'

  • CADRAN ANALEMMATIQUE EN LAITON DORÉ Signé 'Horologium Azimuthale ad Elevatio Poli 51° 60'[sic] E F H Dr A[nn]o 1735
CADRAN ANALEMMATIQUE EN LAITON DORÉ Signé 'Horologium Azimuthale ad Elevatio Poli 51° 60'[sic] E F H Dr A[nn]o 1735'
Table rectangulaire, avec pieds à niveler, gravée de deux échelles horaires, VI-XII-VIII pour l'analemme, IV-XII-VIII pour le cadran horizontal marqué 'Horologium Horizontale ad Elevatio Poli 51° 6', ajustement de la position du gnomon contre les échelles de mois par vis sans fin, écoinçons et support pour le plomb à motifs floraux ajourés
Dimensions : 16,2 x 15,3 cm (6 1/2 x 6 in.)

Provenance :
Sotheby's Londres, le 27 octobre 1969, lot 28.

A gilded brass analemmatic dial, 1735

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 125 €

Lot 23

Vendu 2 125 € [$]

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 125 €

Vente : 3169
Date : 16 mai. 2017 14:00

Mobilier et Objets d’Art