Vente Mobilier et Objets d’Art - 16 mai 2017 /Lot 111 CABINET ITALIEN DU XVIIe SIÈCLE

  • CABINET ITALIEN DU XVIIe SIÈCLE
CABINET ITALIEN DU XVIIe SIÈCLE
En ébène, bois noirci, incrustations d'os gravé et ronce de noyer, les poignées en fer forgé, la façade ouvrant par six tiroirs et un vantail central, deux anciennes étiquettes au dos et à l'intérieur du vantail central numérotées à l'encre bleu "6170" ; traces de vers, petits accidents et manques
H. : 33,5 cm (13 in.)
l. : 60,5 cm (23 3/4 in.)
P. : 23 cm (9 in.)

An Italian ebony, ebonised, burr walnut, bone inlaid and wrought iron cabinet, 17th century

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 640 €

Lot 111

Vendu 3 640 € [$]

H. : 33,5 cm (13 in.)
l. : 60,5 cm (23 3/4 in.)
P. : 23 cm (9 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 640 €

Vente : 3169
Date : 16 mai. 2017 14:00

Mobilier et Objets d’Art